Создание мультимедийных презентаций для детей и требования к ним



Мультимедийные презентации используются для того, чтобы выступающий смог на большом экране наглядно продемонстрировать дополнительные материалы к своему сообщению, эти материалы могут также быть подкреплены соответствующими звукозаписями.
При создании мультимедийных презентаций для занятий, прежде всего, необходимо учитывать следующие условия:
- Важно подобрать правильное сочетание цветов для фона и иллюстраций. Фон не должен «забивать» изображение.
- Слайдов не должно быть много (не более 10 с начальным и заключительным). При продолжительности занятия 25 минут, презентации отводится не более 10 минут, то есть в среднем 1 минута на слайд.

- Слайды должны быть синхронизированы с комментариями воспитателя.

- Презентация должна дополнять, иллюстрировать речь воспитателя, при этом она не должна становиться частью занятия.

- Музыкальное сопровождение допустимо к тем слайдам, где не предусмотрено речевого. Музыка будет сильно отвлекать и рассеивать внимание: трудно одновременно слушать музыку и речь. Звуковые спецэффекты в сочетании с иллюстративным материалом оказывают настолько сильное впечатление на детей, что могут отвлечь детей от восприятия основной информации.


Требования к оформлению презентаций
Мультимедийная презентация - это программа, которая может содержать текстовые материалы, фотографии, рисунки, слайд-шоу, звуковое оформление и дикторское сопровождение, видеофрагменты и анимацию.
Основные требования к мультимедийной презентации:
1. Соблюдение единого стиля оформления.
2. Все слайды презентации должны быть выполнены в программе Microsoft Power Point любой версии в едином стиле.
3. Размер файла должен быть не более 2Мб, количество слайдов 15-20шт.
4. Должны быть титульный, информационный и закрепляющий слайды.
5. Титульный слайд должен отражать тему презентации и кто ее выполнил (фамилия, имя, группа, город). На закрепляющем слайде указывается, откуда взяли информацию и иллюстративный материал (автор, год издания, и т.д.).
6. Формат презентации.
Параметры страницы:
- Размер слайдов - экран;
- Ориентация - альбомная;
- Ширина - 24 см.;
- Высота - 18см.;
7. Формат выдачи слайдов - «Презентация на экране».
8. Оформление слайдов:
- Шрифты для использования: Times New Roman, Arial, Arial Narrow. Нельзя смешивать разные типы шрифтов в одной презентации
- Написание: нормальный, курсив, полужирный;
- Цвет и размер шрифта должен быть подобран так, чтобы все надписи четко читались на выбранном поле слайда.
9. В титульном и завершающем слайде использование анимационных объектов не допускается.
10. Не следует заполнять один слайд большим объемом информации.
11. Нужно использовать короткие слова и предложения.
12. Наиболее важная информация должна находиться в центре экрана.
13. Требования к информации: достоверность, полнота, использование современных источников информации, достаточность.
14. Требования к тексту: научность, логичность, доступность, однозначность, лаконичность, законченность.
15. Отсутствие грамматических и других ошибок.
16. На одном слайде рекомендуется использовать не более 3 цветов: один для фона, другой для заголовка, третий для текста.
17. Для фона следует использовать более холодные оттенки (синий, зеленый).
18. В мультимедийной презентации необходимо подобрать такое соотношение: фон - цвет шрифта, которое не утомляет глаза и позволяет легко читать текст.
19. Используйте возможности компьютерной анимации для представления информации на слайде.
20. Следует использовать эффекты анимации в середине слайда и при изменении слайда.
21. Анимация объектов должна проходить автоматически. Анимация объектов «по щелчку» не допускается.
22. Табличная информация вставляется в материал, как таблица текстового процессора MS Word или табличного процессора MS Excel.
23. Не следует использовать таблицы с большим количеством данных.
24. Диаграмы готовятся с использованием мастера диаграмм табличного процессора MS Excel.
25. Надписи к иллюстрированному материалу должны способствовать правильному восприятию предлагаемого материала.
26. Для файла мультимедийной презентации необходимо предоставить имя, он должен иметь расширение ppt. Например: Петренко-petrenko.ppt.
27. Желательно добавлять в мультимедийную презентацию звуковые фрагменты, мультипликацию, фрагменты фильмов для обеспечения эмоционального воздействия.
Создать мультимедийную презентацию можно с помощью программы PowerPoint, которая входит в состав пакета программ Microsoft Office.


Для того чтобы открыть программу для создания презентаций, зайдите в меню программ через кнопку «Пуск» и нажмите на папку Microsoft Office, далее выбираем программу Power Point. Дождитесь, пока программа откроется.
В разных версиях программы может сразу открыться пустая презентация или появиться окно, в котором нужно будет выбрать вид создаваемой презентации. Выберите пункт «Пустая презентация» и подтвердите выбор кнопкой OK.

В левой колонке программы находится область, в которой представлены все создаваемые слайды в рамках данной презентации. Вверху программы располагается основное меню. Самую большую, центральную часть приложения занимает рабочее поле с выбранным слайдом.

Нажмите на кнопку «Создать слайд» в основном меню программы. Вам будет предложено несколько видов оформления страницы. Выберите подходящий вид, в зависимости от целей создания слайда. В состав слайда могут входить заголовки и подзаголовки. Введите в них текст названия и пояснения названия слайда.

В верхнем меню программы можно выбрать предустановленный дизайн вашей презентации. Для этого нажмите вкладку «Дизайн» и выберите подходящее графическое оформление. Надо заметить, что дизайн применится ко всем слайдам. Впоследствии, вы сможете заменить фон у каждого слайда на желаемый вид, добавив понравившуюся картинку.

В презентации можно сделать фон определенного цвета. Для этого выберите пункт «Стили фона» во вкладке «Дизайн». Фон может быть как однотонный, так и с определенной градиентной заливкой.

В мультимедийную презентацию можно вставить рисунок, различные геометрические фигуры, диаграммы, таблицы, звуки и даже клипы. Для процедуры вставки дополнительных элементов существует пункт «Вставка» в основном меню программы.

Добавить красивые анимационные переходы от одного слайда к другому можно с помощью пункта меню «Анимация». Переходы могут быть одинаковыми для всех слайдов презентации или для каждой пары разными.

Сохранить готовую презентацию можно в разных форматах. Выберите пункт меню «Сохранить как» и в появившемся окне прокрутите список доступных форматов. Если вы выберите формат .ppt или .pptx, то сохраненный файл будет доступен для редактирования с помощью PowerPoint. Если вы выберите формат «Демонстрация» с расширениями .ppsx или .pps, при запуске файл будет открываться в отдельном окне без дополнительных функций.


Комментариев нет:

Отправить комментарий